ADSENSE HERE!
contoh RPP bahasa Inggris kurikulum 2013
Keterangan:


Skor
Perolehan
Skor
Perolehan
Skor
Perolehan

Part One:
Choose the best answer.
Which word describes the monkey?
Which animal has soft and thick fur?

Look at the children. They are
singing. They look….
“She is beautiful. She has straight
hair. She is slim and tall.” (Listening
Script)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ...
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok :
Teks Lisan dan Tulis untuk Menanyakan dan Menyatakan
Sifat Orang, Binatang, dan Benda
Alokasi Waktu :
4 pertemuan (8 JP)
KI 1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
A.
Kompetensi Inti
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri
kesempatan
dapat mempelajari
bahasa
Inggris sebagai
bahasa
pengantar
komunikasi
internasional
yang
diwujudkan dalam
semangat
belajar.
|
Menulis
learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan manfaatnya
|
2.
3.
4.
|
2.2
3.7
4.8
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya
diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.
(Cetak
tebal: Fokus untuk pembelajaran dalam 1 RRP ini)
Memahami
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, benda, sangat pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menyusun
teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang,
dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
2.2.1
Menyelesaikan tugas bahasa Inggris tepat waktu
2.2.2 Menyelesaikan tugas yang
menjadi bagiannya dalam
kerja kelompok
2.2.3 Datang tepat waktu pada saat mengerjakan tugas kelompok di luar jam pelajaran
3.7.1
Menentukan tujuan komunikatif teks
3.7.2 Mengidentifikasi kata sifat (adjective) yang menggambarkan
sifat orang, binatang, dan benda
3.7.3 Mengidentifikasi ungkapan atau pola kalimat
dalam teks
3.7.4
Mengidentifikasi struktur teks
3.7.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks
4.8.1 Menanyakan sifat dan ciri fisik teman, hewan, dan benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
4.8.2 Menyatakan sifat dan ciri fisik teman, hewan, dan benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
4.8.3 Menanyakan sifat dan ciri fisik teman, hewan, dan benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.8.4
Menyatakan sifat dan ciri fisik teman, hewan, dan benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.8.5 Menebak teman, hewan, dan benda berdasarkan sifat dan ciri
fisik yang dideskripsikan
secara lisan
4.8.6 Menebak teman, hewan, dan benda berdasarkan sifat dan ciri fisik yang dideskripsikan secara tertulis
4.8.7 Mendeskripsikan teman, hewan, dan benda secara lisan dengan akurat, lancar
dan berterima
4.8.8 Mendeskripsikan teman, hewan, dan benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
menyebutkan ciri-ciri fisik orang pada gambar
tersebut secara lisan secara akurat, lancar dan berterima berdasarkan beberapa
gambar,
2. menemukan arti
kata (adjective) dan pola kalimat
yang digunakan dengan benar berdasarkan pengamatan atas beberapa contoh dialog.
3. menanyakan sifat
dan ciri fisik teman sekelasnya dengan akurat, lancar/runtut dan berterima bila
diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman
sekelasnya,
4. menyatakan sifat
dan ciri fisik teman sekelasnya dengan akurat, lancar/runtut dan berterima bila
diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman
sekelasnya dengan bertanggung jawab
5. mendeskripsikan
teman sekelasnya secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikan
kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya dengan
bertanggung jawab,
6. mendeskripsikan
teman sekelasnya secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima bila diberikan
kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya,
7.
menebak teman yang dimaksud dengan tepat bila diberikan
kesempatan untuk mengidentifikasi beberapa sifat dan ciri fisik teman
sekelasnya.
Pertemuan Kedua
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. menemukan 7 kata
sifat yang tersembunyi dalam Word Search
dengan tepat.
2. mendeskripsikan
sifat dan ciri fisik binatang tersebut dengan benar bila diberikan kesempatan
untuk mengamati beberapa gambar binatang,
3. menuliskan jenis
binatang dan ciri fisiknya dalam sebuah tabel bila diberikan kesempatan untuk
mengamati binatang-binatang yang ada di sekitar sekolah,
4. mempresentasikan
jenis hewan lain dengan ciri fisik yang berbeda dengan akurat, lancar dan
berterima bila diberikan kesempatan untuk mempertanyakan tentang ungkapan, pola
dan unsur kebahasaan yang relevan,
5.
peserta didik dapat menentukan tujuan komunikatif
teks dengan tepat bila diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi dan
menganalisis beberapa teks yang telah dipelajari
Pertemuan Ketiga
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
mengungkapkan
secara lisan 5 perbedaan dua buah gambar (benda, bangunan, tumbuhan) yang
ditemukan,
2.
membuat
poster sederhana tentang objek tersebut dengan akurat dan berterima bila
diberikan kesempatan mengamati beberapa objek tertentu (benda, bangunan, tumbuhan)
dilingkungan sekolah dengan tepat waktu,
3.
menceritakan
objek pada poster-poster tersebut dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikan
kesempatan untuk mengeksplorasi poster sederhana yang telah dibuat.
Pertemuan Keempat
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
memilih
gambar yang dimaksud dengan tepat bila diperdengarkan deskripsi tentang orang,
hewan, atau benda tertentu,
2.
dapat
menggarisbawahi unsur-unsur kebahasaan penting dalam teks bila diberikan
kesempatan untuk mempertanyakan, mengeksplorasi, dan mengasosiasi beberapa teks
yang telah dipelajari,
3.
peserta
didik dapat menyebutkan fungsi sosial teks bila diberikan kesempatan untuk
mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari secara berkelompok,
4.
menulis learning logs sederhana tentang apa-apa
yang telah mereka kuasai bila diberikan kesempatan untuk mengamati,
mempertanyakan dan mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari dengan
tepat waktu,
5.
menulis learning logs sederhana tentang rasa
syukur mereka atas kesempatan yang diberikan dengan baik bila diberikan
kesempatan untuk merefleksi kesempatan bisa mempelajari Bahasa Inggris.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi
Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan
orang
Struktur Teks :
·
Kata
sifat (young, old, clever, easy,
difficult, diligent, tired, tall, short, beautiful, kind, nice, cheerful)
·
Bentuk ungkapan
pendek (It’s, They’re, I’m, dsb.)
· Kalimat/Ungkapan (What is he like? What are they like? Are you tired? What do you think? How
nice they are! She is very kind. He is very cheerful)
Unsur Kebahasaan:
·
Kata
Tanya (what, how, who)
·
Kata
ganti (this, that, those, these, he, she,
it, they, dsb.)
·
Kata
kerja dalam the simple present tense:
have, has, be, dsb.
· Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan
tangan.
Topik:
· Orang-orang yang berada di sekitar dan relevan
dengan kehidupan siswa
Pertemuan Kedua
Fungsi
Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan
hewan
Struktur Teks :
·
Kata
sifat (big, small, tall, short, fast, playful,
funny, clorful)
·
Bentuk
pendek (It’s, They’re, dsb.)
· Kalimat/Ungkapan (What is it like? What are they like? What do you think? How nice they
are! It is very playful. It is very colorful)
Unsur Kebahasaan:
·
Kata
Tanya (what, which, how)
·
Kata
ganti (this, that, those, these, it, they,
dsb.)
·
Nama-nama
hewan
·
Kata
kerja dalam the simple present tense:
have, has, be, dsb.
· Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan
tangan
Topik:
· Hewan-hewan yang berada di sekitar dan relevan
dengan kehidupan siswa
Pertemuan Ketiga
Fungsi
Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan
benda
Struktur Teks :
·
Kata
sifat (big, small, tall, short, fast,
colorful, expensive, dsb.)
·
Bentuk
pendek (It’s, They’re, dsb.)
· Kalimat/Ungkapan (What is it like? What are they like? What do you think? How nice they
are! It is very beautiful)
Unsur Kebahasaan:
·
Kata
Tanya (what,which, how)
·
Kata
ganti (this, that, those, these, it, they,
dsb.)
·
Nama-nama
benda
·
Kata
kerja dalam the simple present tense:
have, has, be, dsb.
· Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan
tangan
Topik:
· Benda-benda yang berada di sekitar dan relevan
dengan kehidupan siswa
Pertemuan Keempat
Fungsi
Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan
orang, hewan, atau benda
Struktur Teks :
·
Kata
sifat (cheerful, cute, kind, pointed, bright,
strong, playful, big, small, tall, short, fast, colorful, expensive, dsb.)
·
Bentuk
pendek (I’m, He’s, She’s, You’re, We’re,
It’s, They’re, dsb.)
· Kalimat/Ungkapan (What is he/it like? What are they like? What do you think? How nice
they are! It is very beautiful)
Unsur Kebahasaan:
·
Kata
Tanya (what, which, how, who)
·
Kata
ganti (this, that, those, these, it,
they, he, she, we, you, I, dsb.)
·
Nama-nama
orang, hewan, dan benda
·
Kata
kerja dalam the simple present tense:
have, has, be, dsb.
· Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan
tangan
Topik:
· Orang, hewan, dan benda yang berada di sekitar dan
relevan dengan kehidupan peserta didik
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode
Ilmiah
2.
Pembelajaran Kontekstual
F.
Sumber
Belajar
1.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media
Kreatif. Hal. 125.
2.
Lingkungan
sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah
G.
Media Pembelajaran
1.
Media: gambar orang, hewan, dan benda
2.
Alat dan bahan: realia benda, hewan, hewan kesayangan
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit )
1)
Guru memberi salam (greeting);
2)
Guru memeriksa kehadiran siswa;
3)
Guru menyiapkan
peserta didik secara
psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
4)
Guru memberi
motivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
5)
Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6)
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7)
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1)
Peserta didik memperhatikan gambar besar tentang
halaman belakang rumah dan mendengarkan cerita guru tentang isi gambar
tersebut.
2)
Peserta didik membuat catatan-catatan kecil
berdasarkan cerita guru.
3)
Peserta didik bergiliran menceritakan isi gambar
tersebut berdasarkan contoh yang diberikan oleh guru.
4) Peserta didik
mengamati contoh dialog dan gambar.
Menanya
5)
Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang
terdapat dalam dialog dengan pertanyaan pengarah dari guru.
6)
Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang
terdapat dalam kalimat yang dituliskan guru di papan tulis.
Mengumpulkan data/informasi
7)
Peserta didik menemukan arti kata sifat tersebut dengan
menempelkan kartu kata yang disediakan secara acak.
8)
Peserta didik menirukan cara pengucapan kata,
dialog dan atau kalimat yang dipelajari.
9)
Peserta didik menirukan cara menanyakan sifat atau
ciri fisik seseorang dan cara menjawabnya.
10) Peserta didik melakukan
tanya jawab dengan teman sekelasnya untuk melengkapi tabel tentang sifat dan
ciri fisik seseorang.
11) Peserta didik
mendeskripsikan salah seorang teman sekelasnya secara lisan berdasarkan tabel
yang telah dibuat.
Mengasosiasi
12) Peserta didik bekerja
berkelompok untuk menuliskan ungkapan-ungkapan yang dipergunakan dalam
menanyakan dan menyatakan sifat atau ciri fisik teman sekelasnya.
13) Peserta didik
bekerja berkelompok untuk menggarisbawahi unsur kebahasaan penting yang
terdapat dalam ungkapan-ungkapan tersebut.
14) Peserta didik
bekerja dalam kelompok untuk menemukan fungsi sosial teks tersebut dengan
bantuan guru.
Mengomunikasikan
15)
Peserta
didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata sifat), ucapan,
fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan.
Mencipta
16) Peserta didik
menuliskan deskripsi sangat sederhana tentang sifat dan ciri fisik salah
seorang temannya.
17) Peserta didik
bermain tebak-tebakan untuk menemukan nama teman sekelasnya berdasarkan sifat
dan ciri fisik yang diberikan.
Penutup (10 menit)
1)
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2)
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)
Peserta didik menerima tugas mandiri untuk
menceritakan orang-orang di lingkungan rumahnya sebagai tindak lanjut kegiatan
pembelajaran.
4)
Peserta didik memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik
dan guru mengucapkkan salam penutup.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi
salam (greeting);
2)
Guru memeriksa kehadiran siswa;
3)
Guru menyiapkan
peserta didik secara
psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
4)
Guru memberi
motivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional
dan internasional;
5)
Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6)
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7)
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai silabus.
a.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1)
Peserta
didik secara berpasangan mengamati Word
Search untuk menemukan 7 kata sifat yang tersembunyi.
2) Peserta didik menuliskan kata sifat yang ditemukan
di papan tulis.
Menanya
3)
Peserta
didik mejodohkan kata sifat tersebut dengan artinya berdasarkan kartu kata yang
ditempelkan guru secara acak di papan tulis.
4)
Peserta
didik mengamati gambar beberapa hewan secara berpasangan.
5) Peserta didik menanyakan cara mendeskripsikan ciri
fisik hewan tersebut berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mmengumpulkan data/informasi
6)
Peserta
didik bekerja berkelompok untuk menuliskan binatang-binatang yang ada di
sekitar sekolah dan menuliskan ciri fisiknya ke dalam sebuah tabel.
7)
Peserta
didik memperhatikan gambar dan menjawab pertanyaan pengarah dari guru.
8)
Peserta
didik menirukan cara menceritakan kondisi fisik (kulit) jenis hewan tertentu.
Mengasosiasi
9)
Peserta
didik mengidentifikasi cara menceritakan kondisi fisik lain dari hewan-hewan
tersebut.
10)
Peserta
didik bekerja berpasangan untuk menemukan kata tentang sifat-sifat yang
dimiliki oleh beberapa binatang yang terdapat dalam percakapan.
11) Peserta didik menemukan fungsi sosial percakapan
tentang ciri fisik dan sifat-sifat seseorang atau hewan yang telah dipelajari
berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengomunikasikan
12) Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur
kebahasaan (kata sifat), ucapan, fungsi komunikasi dan struktur teks yang
dihasilkan dalam kegiatan sebelumnya.
Mencipta
13)
Peserta
didik melakukan percakapan tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh beberapa
hewan berdasarkan situasi yang diberikan oleh guru.
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik
dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik
dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Peserta didik
menerima tugas mandiri untuk menuliskan sifat dan ciri fisik hewan-hewan di sekitar
rumah sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4) Peserta didik
memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5) Peserta didik
dan guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1) Guru member salam
(greeting);
2) Guru memeriksa
kehadiran siswa;
3) Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru
memberi motivasi belajar
siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan
pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
6) Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1) Peserta didik
bekerja berkelompok mengamati sebuah gambar yang memiliki 5 perbedaan.
2)
Peserta didik menemukan dan mengungkapkan 5
perbedaan dengan menyebut aspek apa (what)
dan bagaimana (How) perbedaannya dengan panduan guru.
Menanya
3) Peserta didik menanyakan
pola-pola kalimat yang digunakan dalam mengungkapkan 5 perbedaan dalam gambar
dengan pertanyaan pengarah dari guru.
4) Peserta didik
bekerja berpasangan untuk menggarisbawahi unsur kebahasaan penting yang
terdapat dalam kalimat tersebut.
5)
Peserta didik menanyakan cara menggunakan pola
kalimat, unsur kebahasaan lain dan struktur teks untuk mendeskripsikan benda.
Mengumpulkan data/informasi
6) Peserta didik
menginventarisasi kosa kata yang dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan
sifat dan ciri fisik benda.
7) Peserta didik mengidentifikasi
pola kalimat yang dipergunakan dalam mengatakan dan menyatakan sifat dan ciri
fisik benda.
8)
Peserta didik menemukan struktur teks yang
dipergunakan untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
Mengasosiasi
9) Peserta didik
bekerja berkelompok untuk menyebutkan beberapa kata yang dapat dipergunakan
untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
10) Peserta didik
secara berkelompok menentukan beberapa kalimat dengan pola yang sesuai untuk
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri benda.
11) Peserta didik
bekerja dalam kelompok menentukan fungsi sosial teks yang dipergunakan untuk
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
Mengomunikasikan
12) Perwakilan
peserta didik mempresentasikan temuan mereka tentang beberapa kata yang dapat
dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri benda.
13) Perwakilan peserta didik mempresentasikan contoh
kalimat dengan pola yang sesuai untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri
benda.
14) Perwakilan
peserta didik mempresentasikan kesimpulan mereka tentang struktur dan fungsi
sosial teks.
Mencipta
15) Peserta didik
secara berkelompok melakukan kegiatan neighborhood
walk.
16) Peserta didik
membuat catatan deskriptif atas benda, bangunan, tumbuhan yang ada di sekitar hot spot yang ditemukan.
17) Peserta didik
secara berkelompok membuat poster sederhana tentang temuan-temuan benda, bangunan,
dan tumbuhan di hot spot berdasarkan
catatan selama kegiatan neighborhood walk.
18) Perwakilan
Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan isi poster tersebut di
depan kelas.
19) Peserta didik
dari kelompok lain diberi kesempatan mengajukan pertanyaan, mengklarifikasi
atau mengonfimasi presentasi dengan bantuan guru.
20) Peserta didik
menempelkan poster yang dihasilkan di dinding atau di papan display.
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik
dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik
dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Peserta didik
menerima tugas mandiri untuk menuliskan sifat dan ciri fisik benda, bangunan,
dan tumbuhan lain yang ada di lingkungannya sebagai tindak lanjut kegiatan
pembelajaran.
4) Peserta didik
memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5) Guru dan siswa
mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit)
1) Guru member
salam (greeting);
2) Guru memeriksa
kehadiran siswa;
3) Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru
memberi motivasi belajar
siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan
pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
6) Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1) Peserta didik secara
berpasangan memperhatikan gambar orang, hewan, atau benda dan mendengarkan
deskripsi tentang objek tersebut.
2)
Peserta didik memilih gambar yang tepat sesuai
dengan deskripsi yang diperdengarkan.
Menanya
3) Peserta didik
bekerja berpasangan untuk menggarisbawahi unsur-unsur kebahasaan penting yang
terdapat dalam teks yang diperdengarkan dengan bantuan pertanyaan pengarah dari
guru.
4)
Peserta didik membandingkan ungkapan-ungkapan
deskriptif yang diperdengarkan untuk mendeskripsikan gambar tersebut.
Mengumpulkan data/informasi
5) Peserta didik
mendengarkan kembali teks deskriptif tentang objek dan memberi centang
kalimat-kalimat dalam tabel yang sesuai.
6)
Peserta didik bekerja berpasangan untuk
mengidentifikasi fungsi sosial, ungkapan, struktur, unsur kebahasaan dan format
penulisan teks dengan bantuan guru.
Mengasosiasi
7)
Peserta
didik menuliskan beberapa kalimat yang dapat dipergunakan dalam menayakan dan
menyatakan sifat dan ciri objek.
8)
Peserta
didik menuliskan beberapa unsur kebahasaan penting dalam menanyakan dan
menyatakan sifat dan ciri objek.
9)
Peserta
didik menuliskan funghsi sosial teks yang telah dipelajari.
Mengomunikasikan
10) Peserta didik mempresentasikan beberapa kalimat
yang dapat dipergunakan menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.
11) Peserta didik mempresentasikan beberapa unsur
kebahasaan penting dalam menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.
12) Peserta didik mempresentasikan fungsi sosial teks.
Mencipta
13) Peserta didik membaca, mempelajari, dan
menganalisis teks yang telah dipelajari untuk mengisi learning logs pada kegiatan berikutnya.
14) Peserta didik menulis learning logs sederhana tentang apa-apa yang telah mereka kuasai.
15) Peserta didik diberi melakukan refleksi bisa diberi
mempelajari Bahasa Inggris dengan pertanyaan pengarah dari guru, dan kemudian
menulis learning logs sederhana
tentang rasa syukur mereka atas kesempatan yang diberikan dengan baik.
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik
dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik
dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru memberikan
penugasan berupa tugas investigasi kelompok untuk menuliskan deskripsi
sederhana tentang sifat dan ciri fisik tokoh, hewan-hewan aneh, benda-benda
unik, tempat-tempat indah, atau bangunan-bangunan terkenal berdasarkan hasil
penelusuran di laman-laman internet.
4) Peserta didik
memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5) Peserta didik
dan guru mengucapkan salam perpisahan.
I.
Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian : Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Learning Journal
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menulis
learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
|
Lampiran
1
|
2.
|
|
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran ...
e.
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Menggunakan 8 kata positif dan dua
diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
5
|
2
|
Menggunakan 6 kata positif dan dua
diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
4
|
3
|
Menggunakan 4 kata positif dan dua
diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
3
|
4
|
Menggunakan 4 kata positif tanpa
kata “God” dan “Thank”
|
2
|
5
|
Menggunakan kurang dari 4 kata
positif tanpa kata “God” dan “Thank”
|
1
|
f.
Pedoman Pensekoran:
5 =
Menunjukkan sikap sangat bersyukur
4 =
Menunjukkan sikap bersyukur
3 =
Menunjukkan sikap cukup bersyukur
2 =
Menunjukkan sikap kurang bersyukur
1 = Menunjukkan
sikap tidak bersyukur
2.
Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b.
Bentuk Instrumen : Lembar
Peer Assessment
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Memberikan penilaian terhadap
teman tentang nilai disiplin dan tanggung jawab
|
Lampiran
Penilaian Sikap
1-3
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran ...
e.
Rubrik Penilaian Sikap Sosial

= 2
always
![]() |
= 1
often
![]() |
= 0,5
seldom
![]() |
Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan.



=
2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila mencentang:
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
||||
=
2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila mencentang:
![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]() |
|||||
=
2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f.
Pedoman Penskoran
Skor 6 diberi nilai 5, sangat disiplin dan
bertanggung jawab
Skor 4,4 – 5 diberi nilai
4, disiplin dan bertanggung jawab
Skor 3,5 – 4 diberi nilai
3, cukup disiplin dan bertanggung jawab
Skor 2,5 – 3 diberi nilai
2, kurang disiplin dan bertanggung jawab
Skor 1,0 – 2 diberi nilai
1, tidak disiplin dan bertanggung jawab
3.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes
Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Pilihan
Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan teks bergambar tentang
sifat atau ciri fisik orang, hewan, dan atau benda, siswa dapat menentukan
fungsi sosialnya dengan benar.
|
Soal No. 1 dan 2
|
|
Disajikan sebuah kalimat dengan
beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan kata sifatnya dengan
tepat
|
Soal No. 3
|
|
Disajikan pertanyaan yang
mengandung sifat atau ciri fisik hewan tertentu, siswa dapat menentukan
gambarnya dengan tepat.
|
Soal No. 4
|
|
Disajikan sebuah kalimat tidak
lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata sifat
yang tepat.
|
Soal No. 5
|
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e.
Pedoman penskoran: Setiap jawaban
benar diberi skor 1 (satu)
4.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian :
Unjuk Kerja
b.
Bentuk Instrumen : Tes
Keterampilan Menulis, Membaca dan berbicara
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
Menulis
|
|
|
|
Disajikan
sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang,
binatang, dan benda, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya
dengan akurat, runtut dan berterima.
|
Soal No. 6
|
|
Disajikan
sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang,
binatang, dan benda, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya
dengan akurat, runtut dan berterima.
|
Soal No. 7
|
|
Disajikan
sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang,
binatang, dan benda serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah
satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
|
Soal No. 8
|
|
Diperdengarkan
sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang,
binatang, dan benda serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah
satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
|
Soal No. 9 dan 10
|
|
Disajikan sebuah
situasi sederhana, siswa dapat menanyakan sifat atau ciri fisik temannya
dengan lancar, runtut dan berterima.
|
Soal No. A.1
|
|
Disajikan sebuah
situasi sederhana, siswa dapat
Menyatakan sifat
atau ciri temannya dengan lancar, runtut dan berterima.
|
Soal No. A.2
|
|
Siswa dapat
mendeskripsikan temannya dan meminta teman lain untuk menebaknya dengan
akurat, lancar dan berterima.
|
Soal No. A.3
|
|
Siswa dapat mendeskripsikan benda
kesayangannya secara lisan di depan kelas dengan akurat, lancar dan
berterima.
|
Soal No. A.3
|
|
Siswa dapat menuliskan deskripsi
rumahnya dalam bentuk teks sangat sederhana secrata akurat, runtut dan
berterima.
|
Soal No. B
|
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e.
Rubrik Tes Keterampilan Menulis
(Soal No. 6 dan 7)
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian
isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100%
isi sesuai
|
5
|
80%
isi sesuai
|
4
|
||
60%
isi sesuai
|
3
|
||
40%
isi sesuai
|
2
|
||
20%
isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan
kata
|
100%
pilihan kata tepat
|
5
|
80% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60% pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Penulisan
kosa kata
|
100%
penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80% penulisan kosa kata
tepat
|
4
|
||
60% penulisan kosa kata
tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata
tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata
tepat
|
1
|
||
4
|
Ketepatan
tata bahasa
|
100%
penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
f.
Cara penilaian:
|
Skor Maksimal
g.
Konversi keterampilan
membaca dan mendengarkan, soal No. 8 – 10.
Setiap jawaban
benar diberi skor 1 (satu)
h.
Rubrik untuk
penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 Part Three, bagian A.
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
· Sangat jelas sehingga mudah dipahami
· Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi
· Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh
· Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
· Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
· Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
· Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
· Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak
bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
· Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
· Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
· Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
· Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
· Sangat lancar.
· Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
· Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
· Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
i.
Cara penilaian:
|
Skor Maksimal
j.
Rubrik untuk
penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part
Three, bagian B.
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian
isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100%
isi sesuai
|
5
|
80%
isi sesuai
|
4
|
||
60%
isi sesuai
|
3
|
||
40%
isi sesuai
|
2
|
||
20%
isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan
kata
|
100%
pilihan kata tepat
|
5
|
80% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60% pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Keterpaduan
kalimat
|
100%
kalimat terpadu dan runtut
|
5
|
80% kalimat terpadu dan runtut
|
4
|
||
60% kalimat terpadu dan runtut
|
3
|
||
40% kalimat terpadu dan runtut
|
2
|
||
20% kalimat terpadu dan runtut
|
1
|
||
4
|
Penulisan
kosa kata
|
100%
penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80% penulisan kosa kata
tepat
|
4
|
||
60% penulisan kosa kata
tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata
tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata
tepat
|
1
|
||
5
|
Ketepatan
tata bahasa
|
100%
penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
||
6
|
Originalitas
penulisan
|
100%
tulisan hasil pemikiran sendiri
|
5
|
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
4
|
||
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
3
|
||
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
2
|
||
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
1
|
k.
Cara penilaian:
|
Skor Maksimal
...................., .............................. 20...
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

contoh RPP bahasa Inggris kurikulum 2013
Lampiran 2: Instrumen
Penilaian Sikap Sosial
![]() |
Lampiran 3: Instrumen
Penilaian Pengetahuan


![]() |
|||||||
![]() |
|||||||
![]() |
|||||||
![]() |
They are … their sisters.
A. calling
B. inviting
C. showing
D. describing

They are … animals.
A. identifying
B. grouping
C. drawing
D. seeing

A
monkey is playful because it can play with the zookeeper.
1
2 3 4
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

![]() |
|||||||
![]() |
|||||||
![]() |
|||||||
![]() |
|||||||
A B C D


A. sad
B. tired
C. angry
D. happy
Lampiran 4: Instrumen
Penilaian Keterampilan
Part Two: Do the instructions.

Ask what your friend’s pet is like.

Reply your friend’s short message.
![]() |
|||
![]() |
Read the description and tick the
appropriate picture.
![]() |
It is tall. It has a long neck and
long legs.
It eats leaves. It lives in Africa.
![]() |
|||
![]() |
Listen to the description and tick
the appropriate picture.


Listen to the description and tick
the appropriate picture.
“My house is big. It has two
chimneys. It has many windows.” (Listening Script)

Part Three: Do the instructions.
A. Say something in English on the following
occasions.
1. You want to know what your friend looks
like.
2. You want to tell what your friend is like.
3. Describe one of your classmates and ask
the class to guess it.
4. Describe your favourite thing to the
class.
B. Write
a very short and simple descrption about your house.
contoh RPP bahasa Inggris kurikulum 2013 | |
![]() |
ADSENSE HERE!
No comments:
Post a Comment